Свои предложения о возможности проведения довыборов в Тюменскую областную думу одновременно с декабрьскими выборами в Госдуму в адрес уральского полпреда, губернатора Тюменской области, спикера Областной думы подписали ряд лидеров политических партий тюменского региона: СПС, КПРФ, ЛДПР.

Как сообщил инициатор этой идеи - лидер тюменского регионального отделения ЛДПР Артур Лавриненко, недавно депутаты Областной думы внесли изменения в Устав области, согласно которым принцип формирования областного парламента меняется: вместо 25 депутатов в новом составе будут работать 52, избранных на основе пропорциональной системы. Как заявил председатель облизбиркома Игорь Халин, в Уставе Тюменской области записаны установленные сроки полномочий депутатов - до 2006 года. "Сейчас проводить выборы закон нас не обязывает, областная Дума сформирована в полномочном составе на 5 лет", - сказал Игорь Халин.

Он не отрицает, что если депутаты примут изменения в Устав области, то можно провести довыборы в областной парламент по новой схеме. "Но, с учетом жаркого времени, отпусков, я думаю, что эта инициативы не реализуется", - сказал Игорь Халин.

Как отметил Артур Лавриненко, сенсацией для Тюмени станет и якобы, решение депутата Госдумы Владимира Жириновского баллотироваться от Тюменского избирательного округа по одномандатному округу. Напомним, что депутатом Госдумы от этого избирательного округа является Геннадий Райков. По словам Лавриненко, Жириновский не собирается прятаться за партийные списки. Лавриненко сказал, что 17 августа планируется визит Жириновского в Тюмень, где он и подтвердит свои далеко идущие намерения.