Органами контроля Псковской области в 1 полугодии 2010 года проверены почти 3.700 различных хозяйствующих субъектов. Как сегодня, 14 июля, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной прокуратуры, около половины субъектов - 1.700 - была проверена во внеплановом порядке. Выдано 2.000 предписаний, столько же лиц привлечено к административной ответственности. "Но реалии сегодняшнего дня требуют пересмотра организации и осуществления прокурорского надзора за соблюдением федерального законодательства с точки зрения исключения фактов дублирования органами прокуратуры полномочий контролирующих органов", - отметили в прокуратуре.

В общей массе возбужденные таким образом прокуратурой за органы контроля административные производства составляют 3,8 %. Однако по отдельным составам этот показатель значительно выше. Например, по статье "Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей" каждое 10 дело об административном правонарушении возбуждалось прокурорами. По статье "Продажа товаров ненадлежащего качества" возбуждено 88 административных производств, в то время как Управлением Роспотребнадзора по Псковской области лишь 67.

В деятельности органов контроля работники прокуратур региона выявили свыше 500 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 26 представлений, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица.