Возможно, в ближайшее время главу Госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса ожидает новая должность, он может также стать президентом Союза наукоградов России, сообщает 14 июля корреспондент ИА REGNUM Новости. По информации издания "Обнинск: Новая среда", на внеплановой встрече представителей наукоградов России в подмосковном Фрязино, которая была вызвана недавним уходом из жизни президента этого Союза академика Алексея Сисакяна, новый мэр Обнинска - первого наукограда России - Александр Авдеев предложил Анатолия Борисовича Чубайса на пост президента этой организации.

По мнению собравшихся, с выборами президента Союза тянуть нельзя, так как в следующем году некоторые наукограды уже теряют свой статус. Для того, чтобы определиться с их судьбой, необходимо приложить максимум усилий для лоббирования закона о статусе подобных территорий, полагают представители наукоградов.

На совещании, проходившем за закрытыми дверями, было озвучено несколько критериев президента Союза: лидер наукоградских городов должен быть человеком авторитетным, иметь влияние в научной среде и быть вхожим в "высокие" кабинеты. Было решено представить претендентов от трех направлений - от науки, самих наукоградов или политики. Прозвучали фамилии известных в академических кругах ученых мужей, глав администраций наукоградов, политиков и даже руководителей ряда областей. Никто из них на 100% не подходил под названные критерии - губернаторы слишком заняты, у ученых нет прочных связей во власти, а политики, напротив, не столь близки к научным кругам, отмечает издание. Авдеев четко обозначил коллегам, что положение, в котором сейчас находятся наукограды, не соответствует их возможному участию в создании инновационной системы России: "Мы должны перейти на новую парадигму развития наукоградов. А для этого во главе движения должны иметь такого мощного руководителя, как, например, глава Госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс", - заявил Авдеев. По его мнению, хотя с корпорацией "Роснано" еще предстоит серьезная работа, но при разработке стратегии дальнейшего развития Союзу наукоградов необходимо ответить на главный вопрос: как им, наукоградам, сегодня вписаться в общее инновационное движение страны.