Количество отдыхающих на городских пляжах увеличивается в разы, люди злоупотребляют употреблением спиртных напитков и, к сожалению, недооценивают их пагубное влияние, заявил 14 июля на пресс-конференции в Москве начальник Центрального регионального центра МЧС России Александр Кац, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению медиков, отмечает Кац, 50 граммов водки при такой жаре равносильны чуть ли не литру этого напитка. Поэтому идти купаться, даже если в крови есть хоть немного алкоголя, не рекомендуется. Человек не сможет контролировать ситуацию в воде, и это может привести к трагическим последствиям.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Центральной России количество происшествий увеличилось на 25%, а количество погибших увеличилось на 7%, отметил Кац. По его словам, очень много пляжей совершенно не оборудованы для купания, нет обеспечения спасателями, но доступ для людей не закрыт, поэтому там купаются. "По работе с этой проблемой мы активно используем ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения об угрозе возникновения кризисных ситуаций), - сообщил Кац. Эта система введена почти во всех субъектах Федерации.