Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что ее команда будет оспаривать в судебном порядке решение о повышении на 50% цены на природный газ для населения, которое власти планируют ввести с 1 августа 2010 года. Об этом она заявила прессе сегодня, 14 июля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Если они, не дай Бог, 1 августа сделают этот шаг, мы пойдем в суды и будем бороться за то, чтобы людям не повышали цены на газ. Это будет не просто издевательство, это будет убийство - финансовое, экономическое - тех семей, которые сегодня живут с этих несчастных копеек пенсий и заработных плат", - сказала, в частности, Тимошенко. Экс-премьер напомнила, что ранее Виктор Янукович отрицал возможность повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг как во время своей избирательной кампании, так и сразу после подписания харьковских соглашений о снижении цены на природный газ в обмен на продление сроков пребывания на Украине российского Черноморского флота. "Это большой обман людей Украины. Причем обман в пользу его (Януковича) собственных доходов, его собственных теневых доходов, его собственных теневых структур, которой является "РосУкрЭнерго", - убеждена Юлия Тимошенко. По мнению политика, нынешнее правительственное решение о повышении цены на газ для населения обусловлено определенными обязательствами новой власти перед спонсорами своей избирательной кампании, в частности, необходимостью возвращения компании "Росукрэнерго" 5,4 миллиардов долларов за счет государственных финансовых ресурсов.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50%. Об этом говорится в постановлении НКРЭ, обнародованном сегодня, 14 июля. Ранее на таком шаге настаивал МВФ, как одном из условий выдачи кредита.