Сегодня, 14 июля на коллегии министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области была одобрена Концепция развития региональной транспортно-логистической системы Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Основная миссия такой системы - это создание на территории области транспортно-логистического комплекса в рамках международных транспортных коридоров на направлениях Запад-Восток и Север-Юг, который обеспечит обработку грузовых потоков всех видов транспорта для Самарской области и соседних регионов Приволжского федерального округа.

Концепция предлагает расположить Международный терминально-логистический центр в районе региональной трассы "Самара-Волгоград" рядом с южным ходом Куйбышевской железной дороги. Предполагается, что он будет создан в виде индустриально-логистического парка. Еще один терминально-логистический центр расположится в районе города Кинель рядом с крупной железнодорожной сортировочной станцией в 40 км от Самары рядом автодорогами регионального значения Самара-Бугуруслан, Кинель-Богатое-Борское и обводной дорогой Самары.

Следующий терминально-логистический объект будет находиться в Сызранском центре концентрации грузопотока и позволит обеспечить обработку грузов трех видов транспорта: речного, железнодорожного и автомобильного. Тольяттинский терминально-логистический центр будет ориентирован на обработку грузов трех видов транспорта: речного, железнодорожного и автомобильного. Авиационный грузовой терминал будет располагаться в непосредственной близости с международным аэропортом Курумоч.

По завершении заседания было принято решение о создании совета, в который войдут представители органов исполнительной и законодательной власти, Международного аэропорта "Курумоч", Куйбышевской железной дороги, а также руководители бизнес-структур, заинтересованных в реализации проекта.