В течение минувшей недели представителями ОП "Энергосбыт" ОАО "Сахалинэнерго" в соответствии с договорами проводилась активная работа с неплательщиками.

По Холмскому району были полностью отключены ОАО "Холмскснабсбыт" и реалбаза хлебопродуктов. Пять предприятий, в числе которых ЗАО "Холмскбизнесцентр", "Сахориент" и несколько предпринимателей, свои долги перед энергетиками погасили. Два, ЗАО "Алекс" и МП "Аэлита", начали проводить платежи по заключенным соглашениям. В Поронайском районе прекращено энергоснабжение администрации поселка Леонидово и АО "Центральное".

В Невельском районе еще 13 июня отключено за неплатежи ЖКХ "Шебунино". Однако через неделю, 21 июня, по инициативе местных властей этот поселок без санкции энергетиков был самовольно подключен к питающим сетям. Подобные "вольности" идут вразрез не только с действующим законодательством, но и попросту небезопасны, поскольку сопровождаются нарушением правил техники безопасности.

В Корсакове за неоплату по счета в минувшую неделю было отключено несколько промышленных предприятий, среди которых ООО "Гофротара". По МП "Бытовик" на сей раз введены более емкие ограничения. В Долинске полностью отключены от подачи энергоснабжения гараж "Госсельхозслужбы" и СПК "Долинское". По Быковскому ЖКХ в этом же районе сняты все ограничения, объекты МУП ЖЭУ на минувшей неделе подключены. В областном центре большинство задолжников, намеченных к крайним санкциям, в том числе ГУП "Сахалинский бройлер" и ЗАО "Горный воздух", отключены 19 июня. Немало среди них и предпринимателей.

В Анивском районе в соответствии с графиком прекращено энергоснабжение фермерского хозяйства "Асалан" и местного лесхоза. В МУП "Гарант" введены ограничения.

С ограничениями подключено к электропитанию МПП "Коммунальник" Макаровского района. На Углегорский целлюлозно-бумажный комбинат подача электроэнергии должны была прекратиться 19 июня, но этого не произошло, поскольку с энергетиками было заключено очередное соглашение.

Лозунг "Заплати за свет и живи спокойно" постепенно приобретает популярность среди многочисленных должников островной энергокомпании.