В Правительстве Армении 14 июля состоялось совещание по государственной целевой программе "Молодой семье - доступную квартиру", которое вел премьер-министр Тигран Саркисян.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре Правительства, в ходе совещания был обсужден ход реализации программы, а также дальнейшие задачи. С докладами выступили заместитель Министра финансов Вардан Арамян, заместитель Министра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян, заместитель Председателя Центрального банка Ваче Габриелян.

В рамках программы предоставлено около 100 кредитов на сумму около 1 млрд драмов. Около 80 процентов кредитов предоставлено в Ереване, 20 процентов - в областях.

В целом удовлетворительно оценив ход реализации программы, Тигран Саркисян указал на низкий показатель пользования кредитами со стороны молодых семей в областях. Подчеркнув важность пропорционального территориального развития, глава Правительства поручил Министерству финансов в течение августа 2010 года подготовить проект постановления об изменении для проживающих в областях молодых семей условий упомянутой пилотной программы, утвержденной Правительством 29 января 2010 года, а Министерству спорта и по делам молодежи - активизировать процесс общественного информирования в областях.

В результате подведения итогов реализации программы и обобщения тенденций ее развития и имеющегося спроса было отмечено, что 3 млрд драмов, предусмотренных государственной целевой программой "Молодой семье - доступную квартиру", будут использованы до конца года в полном объеме.