В Архангельске завершился съезд анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в Архангельск приехало около 350 российских, норвежских и английских медиков. На организованной в кинокомплексе "Модерн" выставке было представлено более 80 фармацевтических фирм и организаций, занимающихся производством медицинской техники, представили самые современные достижения в борьбе с человеческими недугами.

Столь масштабное мероприятие было продолжением работы, начатой ранее. Четыре года назад в Архангельске состоялось учредительное собрание первой в России профессиональной ассоциации медицинских работников. Вслед за Северо-Западом подобные организации появляются в других регионах.

Деятельность Ассоциации анестезиологов и реаниматологов благотворно влияет на развитие науки, врачи имеют возможность обмениваться опытом и повышать свой профессиональный уровень. Публикации российских исследователей в самых известных медицинских журналах мира говорят о высочайшем уровне наших докторов. По словам Фрэнка Уолтерса, международные контакты весьма полезны. Например, благодаря поездке в Россию английского профессора в странах Европы был внедрён новый метод дефибриляции, значительно повышающий шансы на выживание.