Турецкий МИД категорически опровергает заявление должностных лиц администрации США, о том, что официальная Анкара якобы согласилась не вмешиваться в усилия международного сообщества по оказанию давления на Иран в связи с его ядерной программой.

Как сообщает турецкая газета Hurriyet, в МИД Турции назвали подобные заявления не соответствующими действительности.

Как ранее сообщали американские СМИ со ссылкой на официальных представителей Госдепа, в ходе состоявшегося телефонного разговора между госсекретарем США Хиллари Клинтон и главой МИД Турции Ахмедом Давудоглу якобы официальная Анкара согласилась не вмешиваться в усилия международного сообщества по оказанию давления на Иран в связи с его ядерной программой.

По сообщению представителя Госдепа США, Клинтон попросила турецкого коллегу, чтобы Турция не препятствовала усилиям Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ по решению вопроса вокруг иранской ядерной программы, и глава турецкого МИДа якобы положительно ответил на эту просьбу.

"Участие Турции в переговорах с Ираном не является необходимым, но Тегеран хочет, чтобы мы участвовали в этом процессе. Если Турцию попросят присоединиться к этому процессу, мы рассмотрим это предложение. Однако, никто не должен полагать, что Турция останется безразличной к событиям в регионе", - заявил источник в турецком МИДе, сообщает издание.