18 июля на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Тамбов" состоятся соревнования по дрег-рейсингу. Старты пройдут при поддержке федерации автомобильного спорта Тамбовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области.

Помимо тамбовских автолюбителей, в гонках примут участие около 40 пилотов из Воронежа, Липецка, Пензы, Курска. Организаторы соревнований не предъявляют высоких технических требований к участникам: в классической гонке на ускорение по прямой на четверть мили (402 метра) смогут испытать себя как обычные малолитражки, так и профессиональные дрегстеры.

"Уже более полувека такие гонки проводятся в США. Недавно получили популярность в странах Европы: Англии, Германии, Италии. Но это то, что касается официальных соревнований, а на любительском уровне дрегрейсинг был популярен еще в СССР", - отметил один из организаторов соревнований Владимир Кольцов. По его словам, до 2005 года в России дрег-рейсинг так и оставался полулегальным: "Одна из причин заключалась в том, что было сложно урегулировать вопрос с превышением скорости с ГИБДД. Теперь же мы достигли значительного сдвига на уровне нашей области в урегулировании спорных моментов со стражами порядка, присвоив этому виду соревнований официальный статус".