В Липецкой области будет создан венчурный фонд в сфере нанотехнологий с участием госкорпорации "Роснанотех" размером четыре миллиарда рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Липецкой области.

На заседании правления Роснано 13 июля регион включен в пилотную группу из пяти субъектов РФ, в которых начинается работа по формированию региональных венчурных фондов.

"Это решение означает высокую оценку экономического потенциала нашего региона, признание его перспективной площадкой для реализации программы модернизации, заявленной президентом России Дмитрием Медведевым", - прокомментировал начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Игорь Маленко. Финансовая доля госкорпорации определена в 1,2 млрд рублей. Остальную часть составят средства областного бюджета и частных инвесторов.

Фонд создается в рамках соглашения, подписанного в июне текущего года главой администрации Липецкой области Олегом Королевым и генеральным директором госкорпорации "Роснанотех" Анатолием Чубайсом в ходе его визита в регион. Аккумулируемые в нем средства будут направлены на поддержку инновационных проектов, оказание содействия предприятиям в их освоении, содействие в развитии нанотехнологий. В ближайшее время будет выбрана управляющая компания, которая и займется рассмотрением проектов. Предусмотрена научная экспертиза и оценка рентабельности проекта. Деятельность фонда рассчитана на семь лет.