На автомобильном заводе "Урал" состоялась рабочая встреча молодых автомобилестроителей с генеральным директором предприятия Владимиром Новиком. Встреча хоть и была приурочена ко Дню молодежи, носила подчеркнуто рабочий характер. Сегодня из 18 тысяч работающих на автозаводе - около 4 тысяч в возрасте до 30 лет.

Несмотря на сохранение социальных программ, в последнее время зафиксировано небольшое уменьшение численности молодых работников, на что в жесткой форме обратил внимание генеральный директор: "Молодежной программы у нас нет. Есть кадровая программа, в которой свое место займет механизм привлечения и удержания молодых специалистов".

На совещании, в котором участвовали также директора производств, были озвучены предложения, подготовленные союзом молодых автомобилестроителей. На что прозвучал призыв Владимира Новика подходить к ситуации не формально, а проблемно. Основным в этой программе он считает повышение заработной платы молодых работников через перераспределения фонда оплаты труда, сокращение издержек, повышение квалификации и карьерный рост. Именно этому в ближайшей перспективе будет уделено особое внимание. Кроме того, будет составлен полный список молодых специалистов подразделений предприятия с указанием проблем каждого, сообщает пресс-центр АЗ "Урал".