Количество заявлений от северян на газификацию частных домов возросло почти в полтора раза - с 68 до 93. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Большая часть заявлений поступила от жителей двух южных районов области - Котласского и Ленского (соответственно, 46 и 26 заявлений), куда голубое топливо пришло еще несколько лет назад. Местное население здесь теперь использует природный газ не только для бытовых нужд, но и для отопления. Экономия для семейного бюджета при этом довольно ощутимая.

Активно идет газификация жилых домов и в Плесецке. Во втором полугодии пользоваться экологически чистым и более дешевым видом топлива в райцентре получат возможность больше 20 семей. А осенью все преимущества голубого топлива по достоинству оценят и жители поселка Уйма под Архангельском, где осенью планируется ввести в эксплуатацию две новые блочно-модульные котельные, которые будут работать на природном газе.

С вводом их в строй качество теплоснабжения жилых домов и социальных объектов, которые прежде обогревались от котельных, построенных еще в прошлом веке и работающих на жидком топливе, станет значительно выше. Немаловажно и то, что использование в блочно-модульных котельных природного газа вместо дизтоплива и мазута с большим содержанием загрязняющих атмосферу веществ, улучшит и экологическую обстановку.

Для справки: Архангельский филиал ОАО "Газпромрегионгаз" создан по решению совета директоров в сентябре 2006 года. Главная задача, которую выполняет филиал - транспортировка и надежное обеспечение потребителей природным газом. Филиал также участвует в строительстве газопроводов и газификации жилого фонда, объектов социальной сферы, предприятий и организаций области.

В настоящее время филиал выполняет функции заказчика по реализации восьми проектов, имеющих важное значение для дальнейшего развития Поморья. Это "Газопровод межпоселковый от ГРС-1 "Архангельск" ("Талаги") до Архангельской ТЭЦ и ГГРП г.Архангельск", "Газопровод межпоселковый от Архангельской ТЭЦ до ОАО "Соломбальский ЦБК", "Газопровод межпоселковый от ГРС-2 "Уйма" до ОАО "Комбинат Силбет", "Газопровод межпоселковый от ГРС "Рикасиха" до Северодвинской ТЭЦ-2", "Газопровод межпоселковый от ГРС "Рикасиха" до ст. Исакогорка", "Газопровод межпоселковый от ГРС "Новодвинск" до ОАО "Архангельский ЦБК", "Газопровод межпоселковый от ГРС "Савинская" до Савинского цементного завода и пос.Савинский Плесецкого района", и "Межпоселковый газопровод к Северодвинской ТЭЦ-1, ОАО "ПО "Севмаш" и ОАО "ЦС "Звездочка" (последний из названных межпоселковых газопроводов находится в стадии проектно-изыскательских работ).

Общая протяженность газопроводов, эксплуатируемых Архангельским филиалом, составляет 184,21 км. В прошлом году объем транспортировки природного газа составил 74,82 млн. куб.м., за первое полугодие 2010 года - почти 45,00 млн. куб., и с подключением новых потребителей стабильно увеличивается.