Учения по тушению условного пожара на Ивановском филиале ОАО "ТГК-6" ИвТЭЦ-3 прошли 13 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ Ивановской области.

В соответствии с тактическим замыслом из-за короткого замыкания электропроводки произошло загорание в кабельном тоннеле на отметке -2,5 м. В кабельном тоннеле и турбинном цехе наблюдалось слабое задымление. Установка автоматического пожаротушения не сработала. Пожар был обнаружен в результате срабатывания дымовых пожарных извещателей и поступившем сигнале о пожаре на пульт охранно-пожарной сигнализации.

Начальник смены станции, после получения сигнала о пожаре в кабельном тоннеле, сообщив о случившемся в единую службу спасения "01", произвел оповещение персонала по громкоговорящей связи. Направил для встречи пожарных подразделений дежурного электрика. Проверив отсутствие людей в кабельных помещениях, им были закрыты люки и двери, ведущие к ним, после чего он проверил открытие задвижек и поступление воды. Начальником смены станции было организовано обесточивание кабельного тоннеля в месте горения и оформлен допуск на тушение пожара на энергетическом оборудовании, подготовлены диэлектрические комплекты и заземляющие устройства, организована встреча прибывающих пожарных подразделений. Из числа технического персонала для консультации руководителя тушения пожара был выделен ряд специалистов.

В учениях задействовано шесть подразделений пожарной охраны, 17 единиц основной и специальной техники, 48 человек личного состава, службы жизнеобеспечения города. В ходе учений применялась специальная пожарная техника, аварийно-спасательное оборудование, предназначенные для выполнения специальных работ на пожарах. В целом руководством учений дана положительная оценка действиям как подразделений МЧС и служб жизнеобеспечения г. Иваново, так администрации и персоналу объекта.