За полгода наркополицейскими Алтайского края из незаконного оборота изъято 247 килограмм наркотических средств и психотропных веществ. Как сообщили сегодня, 13 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей РУФСКН России по региону, более 230 кг составила марихуана, более 5 кг - гашиш и гашишное масло.

Также изъято около 5 кг героина, свыше 3 кг сильнодействующих веществ и более 6 кг прекурсоров. С начала года следователями управления окончены уголовные дела по 614 преступлениям. В их числе 336 незаконных сбыта наркотиков, 4 факта легализации денежных средств, полученных от наркоторговли, 56 наркопритонов, 14 фактов контрабанды.

Окончены дела по 71 преступлению, совершенному группой лиц по предварительному сговору, 145 - организованной группой, 49 - преступным сообществом. Направлено прокурором в суд 247 уголовных дел.

Так, в июне вынесен приговор по уголовному делу в отношении организованного преступного сообщества Мамедова. По совокупности составов преступлений 23 члена приговорены к различных срокам - от 17 до 23 лет лишения свободы. Общий срок составил 310 лет, сумма наложенного штрафа - более 5 млн рублей.