В Майкопе открыт сезон торговли фруктами. Об этом ИА REGNUM Новости 14 июля сообщили в пресс-службе администрации города.

Главой республиканской столицы подписано распоряжение, разрешающее организацию на территории Майкопа 5 сезонных ярмарок. 4 будут открыты непосредственно в городе, еще одна в пригороде - поселке Северном. На ярмарках майкопчане смогут приобретать овощи, фрукты, бахчевые культуры и мед.

Как и в 2009 году, места для реализации плодовоовощной продукции будут обустроены во дворах многоквартирных домов спальных районов города. Внутридворовые торговые площадки пользуются большой популярностью как у покупателей, так и у продавцов - заявок от товаропроизводителей, желающих торговать во дворах многоэтажек, в администрацию Майкопа поступило гораздо больше, чем в прошлом году. Вопросы организации и размещения таких торговых точек будут решаться при участии председателей комитетов местного территориального самоуправления.

По мнению специалистов городского управления развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка, сезонные ярмарки и внутридомовые площадки станут одним из эффективных инструментов борьбы с несанкционированной торговлей. Цены на подобных ярмарках обычно ниже среднерыночных, что связано с меньшими затратами предпринимателей.