Апелляционный уголовный суд отклонил 13 июля иск правопреемников Тиграна Хачатряна, Армена Фарманяна и Гора Клояна, убитых в Ереване 1 марта 2008 года, в котором обжаловалось решение суда общей юрисдикции.

Истцы заявили, что они обратятся также в Кассационный суд, чтобы пройти все внутригосударственные судебные инстанции и обратиться в Международный суд по правам человека. Родственники погибших также заявили, что решение суда не стало для них неожиданным. В момент оглашения решения суда их в зале не было.

"Это была своего рода акция протеста. Мы не стали дожидаться решения, чтобы судья убедился, что мы очень хорошо знаем, что он вновь вынесет несправедливое решение", - сказала радиостанции "Свобода" мать погибшего Тиграна Хачатряна Алла Ованнисян.

Перед тем, как уйти в комнату для консультаций, судья Апелляционного уголовного суда Мелик Саркисян задал вопрос руководителю следственной группы Специальной следственной службы Ваагну Арутюняну, почему до сих пор эти убийства не раскрыты и когда завершится предварительное следствие.

В ответ Арутюнян заявил: "Никто не может заранее предсказать срок завершения уголовного дела, особенно если по нему не раскрыто большое количество обстоятельств, фактов, полностью не раскрыты эпизоды преступления".

С заявлением выступил отец Гора Клояна Саргис Клоян, заявив, что "при желании орган предварительного следствия давно мог раскрыть эти убийства". "Они знают имена и фамилии четырех сотрудников полиции [которые применили спецсредство], имена и фамилии тех, кто отдал приказ [стрелять], знают, в какое время они были расстреляны, с какого расстояния, из какого оружия. И мы знаем, что это было строго запрещенное оружие", - подчеркнул Саргис Клоян.

Отметим, что Тигран Хачатрян, Армен Фарманян и Гор Клоян погибли вследствие применения спецсредства "Черемуха-7".

Напомним, что около года назад в отношении четырех сотрудников полиции, применивших спецсредство "Черемуха-7", было возбуждено уголовное дело, однако до сих пор никакого обвинения им не предъявлено.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении резко накалилась политическая обстановка. Несогласная с их результатами оппозиция инициировала серию акций протеста на площади Свободы в Ереване. Утром 1 марта митинг оппозиции на площади был жестко разогнан, однако несколько часами позже протестные силы собрались перед зданием посольства Франции в Ереване. Уже вечером 1 марта произошли столкновения, в результате которых были убиты 10 человек, более 200 получили ранения.