Ставрополье с двухдневным визитом посетила делегация стран Европейского Союза. В ее составе - заместитель главы представительства Европейской комиссии в России В.Пикет, послы и официальные представители Греции, Дании, Франции, Финляндии, Швеции, а также государств Восточной Европы, готовящихся пополнить состав Евросоюза в 2004 году.

Каждые шесть месяцев страна-председатель организации ЕС устраивает экскурсию в какой-либо регион России для личного знакомства и оценки экономического потенциала, возможного налаживания сотрудничества. В наш край делегацию пригласила Греция - нынешний председатель Союза.

Первым делом послы посетили Кисловодск. Осмотрели город, побывали на лечебно-оздоровительной базе санатория "Долина нарзанов". Вчера делегация прибыла в краевой центр и сразу разделилась на две части - женщины отправились осматривать городские виды, а мужчины - вести деловые переговоры с губернатором А.Черногоровым. За исключением полномочного министра посольства Финляндии госпожи Н. Васкунлахти, которая также присутствовала в мужских рядах. Основной темой разговора стало инвестирование индустрии туризма на КМВ, ставропольской пищевой промышленности и сельского хозяйства.

А.Черногоров познакомил зарубежных гостей с геополитическим положением края, экономической и межэтнической обстановкой, отметив, что Ставрополье активно сотрудничает с зарубежными странами, а сорок процентов нашего внешнего товарооборота приходится именно на государства Евросоюза.

Послов также интересовали вопросы занятости, рождаемости и смертности ставропольского населения. Вспомнили гости и восьмилетней давности события в Буденновске, попросив губернатора оценить степень безопасности жизни в крае. А.Черногоров ответил, что последние три-четыре года обстановка на Ставрополье спокойная. Во многом этого удалось достичь благодаря международным миротворческим программам, проводимым в крае и финансируемым в том числе и Евросоюзом.

В заключение встречи губернатор пообещал предоставить важным гостям условия для вложения капитала в краевую экономику, гарантированную прибыль и даже свой кабинет для проведения совещаний. Обменялись и подарками на память - ставропольская сторона подарила часы, сделанные в форме башни с российским гербом, а гости вручили бюст древнегреческого бога врачевания Асклепия, который, по легендам, стал первым использовать в лечебных целях минеральную воду, - сообщила "Ставропольская правда".