По данным Алтайкрайстата, уровень безработицы к трудоспособному населению в г. Барнауле на начало июля составил 1,5%. Как сообщили сегодня, 14 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, это значительно ниже общекраевого уровня - 3%.

Ситуация на рынке труда в городах характеризуется показателем 1,9%, что более чем в два раза ниже уровня безработицы в сельских районах - 4,3%. Ниже, чем в Барнауле уровень безработицы зафиксирован в Рубцовске (1,2%), Камне-на-Оби и ЗАТО Сибирский - здесь уровень безработицы равен 1,3%.

Самый высокий уровень безработицы отмечен в Яровом - 5,8%, Славгороде - 4,6%, Новоалтайске - 4%. В Заринске уровень безработицы равен 2,9%, в Бийске и Алейске - 2,2%, в Белокурихе - 2,1%. По районам самый высокий уровень безработицы отмечен в Бурлинском районе - 9,1%, в Кытмановском районе - 8,4%, Славгородском районе 7,5%, в Троицком районе - 7,3%.

В Барнауле напряженность на рынке труда, т. е. число незанятых граждан на одно рабочее место, составляет 1, по городам Алтайского края этот показатель равен 1,8, по Алтайскому краю в целом - 4,5, по сельским районам - 19,8. Среди городов лучшие показатели имеют Рубцовск - 1,7 и Камень-на-Оби - 1,9.