Алтайский край на чемпионате России по легкой атлетике, который продлится до 15 июля, представляет Константин Свечкарь и Сергей Шубенков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 13 июля, в пресс-службе краевого управления по физической культуре и спорту, состязания в Саранске продлятся до 15 июля.

Для участия в чемпионате России были поданы заявки из 63 регионов страны. Завершились забеги на 100 и 110 м с/б и квалификация в прыжке в высоту у мужчин. Константин Свечкарь по итогам выступления в первый день соревнований прошел в финал.

Свои забеги выиграли фавориты Константин Шабанов (13.44) и Евгений Борисов (13.66). В третьем забеге победу одержал 19-летний Сергей Шубенков (13.63), опередив опытного Игоря Перемоту (13.72). Также в финале на старт выйдут Айдар Гилязов, Дмитрий Прокофьев, Яков Петров и Владимир Жуков. В финальном забеге Сергей Шубенков стал третьим на дистанции 110 м с барьерами.

Победитель и серебряный призер чемпионата России согласно критериям отбора войдут в национальную команду на чемпионат Европы. Третий человек будет рекомендован тренерским советом. Окончательный состав команды на чемпионат Европы в Барселоне будет утвержден на президиуме ВФЛА.