Около 457 миллионов рублей будет потрачено нынешним летом на подготовку образовательных учреждений Камчатского края к новому учебному году. Это средства краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований. Как 14 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, в 2009 году на подготовку учреждений к новому учебному году было направлено 211,78 миллиона рублей.

На проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях будет израсходовано 215,9 миллиона рублей, на обеспечение пожарной безопасности - 35,8 миллиона рублей, на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния - почти 71 миллион рублей, на проведение антитеррористических мероприятий - более 16 миллионов рублей, на иные мероприятия - около 118 миллионов рублей.

По данным краевого Минобрнауки, на подготовку краевых государственных образовательных учреждений в этом году направлено 167 миллионов 473,6 тысяч рублей. Из них на ремонт зданий - 89,37 миллиона, на обеспечение пожарной безопасности - 1,87 миллиона, на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния - 2,7 миллиона, на проведение антитеррористических мероприятий - 3 миллиона 869 тысяч рублей, на иные мероприятия - 69,6 миллиона рублей.

В настоящее время проведены конкурсные мероприятия на проведение ремонтных работ в краевых государственных образовательных учреждениях на сумму 116, 5 миллиона рублей. Так, за счет средств краевого бюджета в 2010 году будет выполнен ремонт помещений холла, общежития, учебных помещений в КГОУ СПО "Камчатский педагогический колледж" на общую сумму более 12 миллионов рублей, что позволит создать современный облик старейшему образовательному учреждению среднего профессионального образования, осуществляющему подготовку педагогических кадров для Камчатского края.

В краевом профессиональном училище №3 будет проведен ремонт спортивного зала, в котором с сентября 2010 года будут заниматься 400 учащихся данного учреждения. Также выделены деньги на ремонт внутренних сетей электроосвещения учебного корпуса училища. На ремонт систем горячего и холодного водоснабжения в учреждениях начального профессионального образования: "Профессиональное училище №10", "Профессиональное училище №7", "Профессиональное училище №2" направлены средства в объеме 7 миллионов рублей. В 2010 году также будут отремонтированы кровли и фасады зданий в профессиональном училище №14 (в п. Ключи), профессиональном училище №13 (п. Усть-Камчатск), профессиональном училище №7 и профессиональном училище №6 (в г. Елизово), профессиональном училище №4 (г. Петропавловск-Камчатский). В Камчатском дворце детского творчества будет выполнен ремонт спортивного зала и фасада здания.

На оборудование зданий краевых государственных образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией, проведение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций зданий будет направлено 2,7 миллиона рублей.