Почти 82 тыс. детей отдохнули в первую смену в летних оздоровительных лагерях Алтайского края. По информации управления по образованию и делам молодежи, на территории региона в этом году работает 1 тыс. 255 таких учреждений, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В первую смену в детских лагерях уже прошли традиционные профильные смены юных парламентариев, кадетов, спецназовцев, Международная летняя детская деревня "Алтай - 2010". Сейчас более 25 тыс. детей отдыхают и обучаются новому в рамках краевых профильных смен школы искусств "Семь цветов радуги", школы безопасности, профильной смены для детей с девиантным поведением в оздоровительном лагере "Дзержинец" и других.

До конца лета пройдут такие смены, как "Журналистский пленэр", "Страницы истории", "Безопасное колесо", "Юный пожарный". Впервые в Михайловском районе на базе оздоровительно лагеря им. Ю. Гагарина состоится краевой слет юных друзей милиции. В оздоровительном лагере "Селена" планируется организовать Всероссийскую профильную смену юных экологов.

Из бюджетов всех уровней на летний отдых детей только в первую смену выделено около 300 млн рублей. Особое внимание уделено безопасности загородных оздоровительных лагерей. В частности, территории обработаны от клеща, во всех учреждениях завершена установка автоматической пожарной сигнализации.