Омская область сохраняет оптимистичные прогнозы на будущий урожай зерна. Шансы омских сельхозпроизводителей более выгодно продать выращенное зерно возрастают, поскольку, вероятно, рыночная стоимость пшеницы в текущем году подскочит из-за засухи в средней и южной полосе России. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве Омской области.

По прогнозу экспертов, цена на зерно в регионе в 2010 году достигнет 6 тыс. рублей за тонну. По мнению uубернатора Омской области Леонида Полежаева, это серьезная цифра, которая гарантирует высокую окупаемость продукции. "Еще две недели назад зерно стоило 3-3,5 тыс. рублей, сегодня - уже 4,5 тыс. рублей. Мы прогнозируем, что цена достигнет 6 тыс. рублей за тонну", - сообщил глава региона.

При этом для рядовых потребителей в Омской области розничные цены на хлеб останутся доступными. Правительством Омской области принято решение пополнить региональный резервный фонд зерна. "Мы закупаем в фонд у омского товаропроизводителя более 4 тыс. тонн пшеницы урожая прошлого года. В перспективе это позволит удерживать под контролем розничные цены на хлеб, не допуская скачков", - сообщил Полежаев.

Омскую область не ждет небывалый урожай зерна прошлых лет, но на 3 млн тонн вполне можно рассчитывать, - считает глава региона.