В Амурской области по состоянию на 13 июля в едином списке ветеранов, нуждающихся в жилье и вставших на учет в органах местного самоуправления после 1 марта 2005 года, состоит 1.592 ветерана Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, министерством регионального развития на обеспечение жильем ветеранов уже выделено более 758,4 млн рублей.

Из поступивших средств 156,3 млн рублей направлены министерству строительства, архитектуры и ЖКХ на строительство 168 квартир в быстровозводимых жилых комплексах. На 602 млн рублей выданы свидетельства 592 ветеранам на приобретение (строительство) жилья.

C января по июль текущего года 543 ветерана уже приобрели жилье и улучшили свои жилищные условия, реализовав свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты. Правительством области принято решение о строительстве малоэтажного быстровозводимого жилья в семи муниципальных образованиях области. Всего планируется построить 304 квартиры для ветеранов. Общая стоимость работ по возведению данных объектов составит 333,4 млн рублей.

В настоящее время в селе Ивановка построены и введены в эксплуатацию три восьмиквартирных дома. Квартиры 24 ветеранам переданы в собственность. В Благовещенске начато строительство шести домов для ветеранов (по 24 квартиры каждый). В пяти муниципальных образованиях области (Белогорск, Зея, Райчихинск, Архаринский и Магдагачинский районы) ведутся подготовительные работы к строительству домов для ветеранов.

В пресс-службе отметили, что для обеспечения жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны в установленный срок необходимо дополнительное финансирование. "Для решения этой задачи в этом году дополнительно уже выделялось 4,5 миллиарда рублей, - подчеркнул министр регионального развития Виктор Басаргин. - 7 июля Государственной думой был утвержден законопроект о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на 2010 год. Дополнительно на реализацию задачи обеспечения жильем ветеранов в этом году будет выделено 82,3 миллиарда рублей". После утверждения Советом Федерации и подписания президентом РФ документа, дополнительные финансовые ресурсы должны будут поступить в регионы уже в следующем месяце.