В рамках подготовки к проведению зимней Олимпиады 2014 органами внутренних дел всех субъектов Российской Федерации проводятся проверки организаций и предпринимателей на предмет незаконного использования официальной олимпийской символики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по ХМАО - Югре, в ходе проверки магазина "Надежда" в Ханты-Мансийске выявлен факт реализации спортивной одежды с символикой Олимпийского комитета РФ. На спортивных костюмах был изображен герб России и олимпийские кольца. Еще один случай незаконной торговли был запротоколирован оперативниками в торговом центре "Европа". Предприниматель предлагал покупателям футболки с флагом и олимпийским кольцами.

По материалам, собранным оперативниками, составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП "Незаконное использование товарного знака". Санкция статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Материалы дел были переданы в Арбитражный суд ХМАО - Югры. Нарушителям вынесено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей по каждому факту незаконного использования товарных знаков. Фальсифицированная продукция уничтожена.