27 июня под председательством главного федерального инспектора Сергея Сметанюка прошло учредительное собрание наблюдательного совета тюменского отделения Национального военного фонда. Как сообщили в Службе главного федерального инспектора, в России эта благотворительная организация, попечительский совет которой возглавляет Патриарх Всея Руси Алексий, работает уже более 3-х лет, и основная ее цель - оказание материальной поддержки военнослужащим, пострадавшим в боевых действиях и семьям погибших.

За счет Фонда в Тюменской области было приобретено четыре квартиры для семей погибших и пострадавших в чеченской войне. Были выделены средства для оказания материальной помощи и лечения военнослужащих.

Но, по словам Сергея Сметанюка, эффективность работы фонда будет существенно выше, если в Тюмени открыть свое региональное отделение, которое начнет самостоятельно собирать средства и направлять их на поддержку семей погибших и раненых российских солдат и офицеров, проживающих в Тюменской области. Это не противоречит уставу и целям общероссийской организации, и к настоящему времени уже проведена вся предварительная работа и подготовлены необходимые для регистрации документы.

По приглашению Сметанюка в работе наблюдательного совета Тюменского отделения Национального военного фонда согласились принять участие архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Галимзян Бикмулин, герой России летчик Владимир Шарпатов, председатель фонда "Милосердие" Валентина Алексеева, председатель областного совета ветеранов Михаил Булашов и командир отряда ОМОН полковник Валерий Бровкин.

Председателем попечительского совета по общему согласию был избран главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк. В своем заключительном слове он пообещал добросовестно выполнять все поручения членов совета и приложить максимум усилий, чтобы в Тюменской области воины, выполнившие перед Родиной свой долг до конца, не оставались забытыми.