Стали известны имена участников приближающегося двухнедельного международного пленера "Марк Ротко 2010", когда участники из различных стран мира прибывают в латвийский Даугавпилс, чтобы предаваться творческому процессу. Об этом сообщает сегодня, 13 июля, портал Gorod.lv.

В программе мероприятия - интенсивная творческая работа, обмен опытом, дискуссии, чтения об искусстве для всех желающих, дни открытых дверей для жителей города. С каждым годом увеличивается потенциал пленера, и вместе с этим расширяются его географические границы, позволяя привлекать художников не только из Латвии, но и со всей Европы. Это помогает отметить Даугавпилс на карте культуры Европы. В будущем лучшие работы пленера составят часть экспозиции центра искусства родившегося в Двинске (прежнее название Даугавпилса) известного американского художника Марка Ротко.

Комиссия при Министерстве культуры Латвии, в состав которой входят известные эксперты-искусствоведы, историки-искусствоведы, критики и организаторы отбирали 14 лучших участников из 11 стран Европы: Бельгии, Ирландии, Литвы, Великобритании, Италии, Франции, Нидерландов, Дании, Украины, Белоруссии и Латвии. Даугавпилс на пленере представит выпускница Латвийской Академии художеств - живописец Виктория Валуева.

Сам пленер состоится с 14 по 25 сентября. Завершится он открытием выставки работ созданных на пленере в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, в день рождения Марка Ротко.