Госслужба туризма и курортов Украины призывает украинцев воздержаться от отдыха в Турции из-за финансовых проблем турецких партнеров украинских операторов, сообщает Analitika.at.ua со ссылкой на газету "Дело". "Я бы советовал не ехать на отдых в Турцию в ближайшее время", - сказал пресс-секретарь Госслужбы туризма и курортов Леонид Медяный.

По его словам, отдых в этой стране может сорваться из-за банкротств местных компаний и частных предпринимателей, которые выступают партнерами украинских туроператоров. "К сожалению, банкротятся эти партнеры, и из-за этого страдают наши туристы", - отметил Медяный. Он уточнил, что украинские туроператоры переводят платежи турецким партнерам за проезд туристов и их проживание в Турции, однако до гостиниц эти деньги так и не доходят.

Ранее сообщалось, что украинских туристов в Турции начали выселять из гостиниц в конце прошлой недели в связи с непоступлением оплаты от туроператора - компании "Кария-Тур". По результатам переговоров украинских дипломатов с турецкой стороной, гендирекция культуры и туризма Антальи дала распоряжение отелям не выселять из номеров туристов-клиентов "Кария-Тур" до даты их возвращения на Украину.