Практика прямого военного сотрудничества стран СНГ показала целесообразность дальнейшего развития объединённой системы ПВО государств Содружества. Об этом заявил 13 июля официальный представитель ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

По его словам, в рамках Объединенной системы ПВО СНГ создаются региональные структуры в восточноевропейском, кавказском и центральноазиатском регионах коллективной безопасности. В частности, в восточноевропейском регионе идёт активная работа по созданию общей системы ПВО Белоруссии и России.

Стоит отметить, что в документах, распространённых на заседании Координационного комитета ПВО СНГ, начавшегося 13 июля в Москве, было заявлено, что система ПВО Белоруссии оценивается как одна из самых мощных в Европе. "Усилиями правительства, министерства обороны и командованиями ВВС и ПВО Белоруссии удалось сохранить и успешно развивать систему противовоздушной обороны этой страны", - говорится в документе.

Также необходимо отметить, что российский концерн ПВО "Алмаз-Антей" прорабатывает вопрос о поставках запчастей для техники ПВО в соответствии с заявками от Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Помимо этого, в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ, на октябрь 2010 года запланирована командно-штабная тренировка с органами управления и дежурными по ПВО сил объединенной системы ПВО СНГ, а также ряда командно-штабных тренировок.