В правительстве Архангельской области обсудили как идет в регионе реализация послания президента Федеральному Собранию и послание губернатора областному парламенту. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве области.

О выполнении в первом полугодии 2010 года плана мероприятий, утвержденного губернатором, рассказал и.о. министра экономического развития Архангельской области Александр Полудницин. По его словам, выполнение плана велось в целом в соответствии с утвержденными сроками. Среди приоритетов плана - привлечение инвестиций в экономику региона, системная поддержка предпринимательства, энергосбережение и энергоэффективность. Как отметил Полудницин, областью ведется планомерная работа по привлечению инвестиций. Разработан проект областного закона в сфере инвестиционной деятельности, приняты поправки к областному закону "О налоговых льготах", разработан порядок сопровождения инвестиционных проектов, ведется работа по информированию об экономическом потенциале региона возможных зарубежных инвесторов.

На системную поддержку предпринимательства в 2010 году предусмотрено 15 млн рублей. Субсидии по 300 тыс. рублей на создание собственного бизнеса получили по итогам проведенного конкурса 22 предпринимателя. Второй конкурс на предоставление субсидий объявлен 13 июля.

В сфере энергетики используются альтернативные традиционным мазуту и углю виды топлива - природный газ и отходы деревообработки и лесопиления. Переход на биотопливо позволит увеличить объемы лесозаготовки и снизить затраты на завоз топлива. В области переоборудуются котельные, на это предусмотрено более 5 млрд рублей из федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников. Вместе с тем вопрос перевода Архангельской ТЭЦ на природный газ по-прежнему не решен. Как заявил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петр Орлов, этому препятствует руководство ТЭЦ.

У приглашенных на заседание правительства депутатов областного Собрания было немало вопросов. В частности, их интересовали принципы тарифообразования при переходе на альтернативные виды топлива, ход оборудования жилых домов приборами учета, формирование списка важнейших предприятий области. Некоторые вопросы, по мнению депутатов, требуют дальнейшей проработки, поэтому информацию о выполнении плана мероприятий по реализации основных положений посланий главы государства и губернатора было решено дополнить с учетом прозвучавших предложений и в последствии рассмотреть на парламентских слушаниях.