Предприятие "Адыгрегионгаз" ограничило газоснабжение ряда предприятий жилищно-коммунального комплекса Адыгеи. Об этом говорится в заявлении дирекции компании по связям с общественностью, сделанном 13 июля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Причина ограничения поставок газа - долги. Общая сумма долга предприятий жилищно-коммунального комплекса республики на 1 июля 2010 года составила свыше 150 млн рублей, а прирост задолженности с начала 2010 года составил более 40 млн рублей.

В настоящее время полностью прекращены поставки газа 4 предприятиям-должникам в Кошехабльском и Гиагинском районах республики. Самый большой долг у муниципального унитарного предприятия "Гиагинский Жилкомсервис" - свыше 17 млн рублей.

Власти районов пока что не комментируют произошедшее, но более всего опасаются повторения ситуации сентября 2007 года, когда в Майкопе была прекращена подача газа в котельные ряда районов города, и жителям этих районов республиканского центра пришлось обходиться без горячей воды почти трое суток. Тогда в решение вопроса пришлось вмешаться сначала прокуратуре города, а затем и республики.

Напомним, что предприятие "Адыгрегионгаз" является единственным поставщиком природного газа ОАО "Газпром" на территории Адыгеи.