30 июня на 18 часов 15 минут (мск) с космодрома Плесецк запланирован запуск ракеты-носителя (РН) легкого класса "Рокот" с целью выведения на околоземную орбиту сразу 9 космических аппаратов. Запуск будет проводиться боевыми расчетами Космических войск России. Накануне Председатель Правительства России подписал соответствующее распоряжение.

В настоящее время на наземной пусковой установке №1 (133-я площадка космодрома), которая ранее использовалась для пусков ракет-носителей "Космос-3М", наряду с термостатированием проводится проверка исходного состояния всех агрегатов и систем ракеты-носителя "Рокот". В эти минуты все предстартовые операции согласно графика подготовки подходят к завершению. В полдень боевой расчет космодрома приступит к подготовке непосредственно пуска.

РН "Рокот" - создана в ГКНПЦ им.М.В.Хруничева на базе конверсионной ракеты SS-20 ("Стилет") и предназначена для выведения малогабаритных космических аппаратов связи и научного назначения на низкие круговые и эллиптические околоземные орбиты (это - двухступенчатая РН с разгонным блоком "Бриз/КМ", общая ее длина - около 28 метров, макс. диаметр - 2,5 метра, стартовая масса - около 107 тонн). По мнению командования Космических войск, представляется важным, что программа запусков ракет - носителей "Рокот" прошла экологическую экспертизу с участием специалистов природоохранных организаций Архангельской области и других регионов России и получила необходимые подтверждения возможности ее реализации на космодроме Плесецк без ущерба для окружающей среды.