Улаганский районный суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор несовершеннолетнему местному жителю, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.1 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия), п. "а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай.

Судебным следствием установлено, что 15 июня 2009 года туристы из Новосибирска остановились на ночлег вблизи реки Башкаус в урочище Кыралу-Ак на территории Улаганского района Республики Алтай.

Ночью их стоянку заметил проходивший мимо несовершеннолетний. Без каких-либо причин из нарезного огнестрельного оружия он выстрелил в палатку отдыхающих. В результате умышленных хулиганских действий трехлетней девочке были причинены телесные повреждения в виде ран мягких тканей передней поверхности правового коленного сустава, повлекшие легкий вред здоровью.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил несовершеннолетнего обвиняемого к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов. Приговор в законную силу не вступил.