Ульяновск по уровню безработицы занимает шестое место среди столиц ПФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Результаты представлены городским Центром занятости населения за I полугодие 2010 года. На 13 июля в Ульяновске 5 тыс. 793 безработных, уровень незанятости населения составил 1,69%. Количество безработных ульяновцев за истекшую неделю сократилось на 131 человека.

В первом полугодии 2010 года повысился процент трудоустройства и составил 64,2% от обратившихся в поисках работы. В Ульяновске порядка 10 тысяч вакансий, из них более 1 тыс. 800 трудовых мест временного характера: общественные работы и стажировка выпускников. С начала года в Ульяновске создано более 5 тыс. 100 постоянных рабочих мест и более полутора тысяч временных.

По "Программе поддержки занятости населения в Ульяновской области в 2010 году" в общественных работах приняли участие более 12 тыс. человек. Городской Центр занятости населения заключил 60 договоров почти на 1 тыс. 500 рабочих мест для организации стажировки выпускников высших и средних специальных учебных заведений. 294 выпускника уже приступили к стажировке. В рамках оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан заключено порядка 470 договоров, благодаря которым будет дополнительно организовано почти 350 рабочих мест.