По данным Государственного наркологического центра Таджикистана, число официально зарегистрированных потребителей инъекционных наркотиков составляет около 5400, в то время как в отчете санэпиднадзора за 2008 года отмечено, что эта цифра может достигать 26400. Об этом говорится в пресс-релизе посольства США в Душанбе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Заместитель директора офиса Агентства США по международному развитию (USAID) в Таджикистане Кевин Дин считает, что распространение потребления наркотиков в Таджикистане вызвано его непосредственным соседством с крупнейшим в мире производителем опиума Афганистаном и усугубляется социально-экономическими факторами, существующими внутри самого Таджикистана. "Инъекционное потребление наркотиков является одним из основных факторов, способствующих распространению ВИЧ в Таджикистане, на долю которого приходится более 55% зарегистрированных случаев ВИЧ", - отмечается в сообщении американского агентства.

Также сообщается, что в рамках программы USAID "Аутрич на страже здоровья" оказывается техническая поддержка местным партнерам для оказания помощи тем, кто наиболее подвержен риску заражения ВИЧ и туберкулезом. Программа "Аутрич на страже здоровья" оказывает услуги и способствует повышению доступа к качественному тестированию и лечению ВИЧ и туберкулеза. Программа "Аутрич на страже здоровья", осуществляемая Популейшн Сервисес Интернэшнл (PSI), Проектом ХОУП, СПИД фондом Восток-Запад и Казахстанским союзом людей, живущих с ВИЧ в Казахстане, является одним из многих проектов помощи развитию, реализованных в Таджикистане Агентством Соединенных Штатов по международному развитию. Начиная с 1992 года американским народом через посольство США в г. Душанбе вложено почти $900 млн. в программы поддержки демократических институтов, здравоохранения, образования и экономического роста Таджикистана.