Необоснованные расходы управления в 1,5 млн. рублей и нарушения кассовых операций на 963 тысячи - таковы результаты проверки контрольно-счетной палатой Гордумы Саратова управления по культуре.

Финансовые документы, которые свидетельствуют о своеобразном освоении бюджетных средств городским управлением по культуре в 2008-2009 годах, опубликовал местный журнал "Общественное мнение". Как следует из текста, непосредственно на мероприятия по подготовке, например, саратовского Дня города-2007 расходовалось только выделенных половина денег, остальные уходили в неизвестном направлении.

В качестве теневого распорядителя фигурируют глава управления по культуре Саратова Валентин Волков, а также "лица, до сих пор ведущие бурную деятельность на культурной ниве". При этом издание подчеркивает, что управление, где значится всего 26 штатных единиц, получило в 2008 году из городского бюджета 205,7 млн. рублей, в 2009 году - 364,6 млн.

Как следует из материалов проверки, управление (ранее - комитет по культуре) неправомерно потратило на содержание централизованной бухгалтерии 3 млн. рублей и необоснованно израсходовало более 1,5 млн. Имеются также нарушения кассовых операций на 963 тысячи рублей. Стоимостная оценка нарушения федерального законодательства за 2008-2009 годы выражается в сумме в 685 тысячи, искажение бухгалтерского учета - 421 тысяча рублей. Кроме того, в нарушение Гражданского кодекса право оперативного управления нежилыми помещениями, а также право постоянного пользования земельными участками не были зарегистрированы комитетом в установленном порядке.

Сведения о нарушениях направлены на имя и.о. главы администрации города Алексея Прокопенко и главы города Олега Грищенко.