В Центр защиты прав абитуриентов, который начал свою работу в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), на данный момент поступило 535 вопросов, основная часть которых относится к аспектам поступления, оформления документов, дополнительных вступительных испытаний. Однако, как сообщили сегодня, 13 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационном центре вуза, как показывает опыт прошлых лет, к концу вступительной кампании в Центр начнут поступать вопросы, ради которых он и был создан - вопросы, касающиеся соблюдения прав и интересов абитуриентов.

Как правило, поступающие подают документы сразу в несколько вузов, напомнили в информационном центре. Многие из них проходят по конкурсу также не в один вуз. И тут начинается самое сложное: когда вуз, не желая терять студента, создает различного рода препятствия. Например, не возвращает вовремя документы и тому подобное. А если абитуриент не принесет оригиналы документов к определенному сроку, он не будет зачислен в то учебное заведение, где он хотел бы получать образование.

Уже сейчас в Центр обращаются абитуриенты, столкнувшиеся с нарушением своих прав. Так, например, некоторые вузы обязывают своих абитуриентов заверять копии документов у нотариуса, что является нарушением, поскольку в Порядке приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования обязательное требование о заверке копий отсутствует. В случае, если в том или ином вузе у абитуриента отказываются принимать копии документов, незаверенные нотариусом, специалисты Центра расскажут как действовать, чтобы интересы и права поступающего были соблюдены.Консультации в Центре бесплатно проводят студенты магистратуры по направлению "Юриспруденция" под руководством преподавателей - опытных юристов.

80% вопросов поступает от иногородних абитуриентов. География самая разная: от Владивостока до Прибалтики. Вопросами поступления в СПбГУ и другие российские вузы интересуются также граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины, Туркмении и других стран.