В конце февраля состоялась расширенная коллегия Управления МНС России по Волгоградской области, на которой были подведены итоги выполнения установленных контрольных заданий по мобилизации налогов в бюджет прошлого года. Расширенная коллегия впервые собралась в новом составе.

Вместо руководителей 47 инспекций городов и районов области в ее работе приняли участие только руководители образованных после реорганизации 17 районных и межрайонных инспекций. И. о. руководителя Управления МНС России по Волгоградской области Виктор Сапежко отметил эффективную работу налоговых органов области в 2001 году по мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему, что позволило обеспечить рост поступлений в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом.

Была отмечена также эффективная работа по реструктуризации кредиторской задолженности организаций. Более 38 процентов долгов предприятий от общей суммы налоговой задолженности было реструктурировано. Выступивший со стороны областной администрации вице-губернатор Владимир Кабанов, в свою очередь, обещал помочь с организацией взаимодействия всех контролирующих и правоохранительных структур для облегчения выполнения налоговыми органами контрольных заданий по обеспечению поступлений в бюджет. В частности, он призвал контролировать не только 16-19 крупнейших налогоплательщиков, но и сосредоточить усилия на работе предприятий среднего бизнеса, а также распыленного по области мелкого предпринимательства, обороты которых пока не вышли из "тени".