От переговоров между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, намеченных на 16-17 июля в Алма-Ате, в рамках неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, в Нагорном Карабахе никаких существенных подвижек не ожидают. Об этом 12 июля заявил радиостанции "Свобода" пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян, объяснив это "крайне неконструктивной позицией Азербайджана".

По словам Бабаяна, Хельсинкские принципы, которые были отмечены в совместном заявлении глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включают в себя множество правовых норм, по большинству из которых можно прийти к согласию, по крайней мере формально. Однако, по его убеждению, в вопросе существующих у сторон противоречий между принципами территориальной целостности и права наций на самоопределение и связанных с ними проблем, начиная с 1988 года, не произошло никаких изменений.

"Если мы говорим о Хельсинских принципах, и Азербайджан пытается представить эти принципы как важный фактор сохранения территориальной целостности, то это, конечно же, не так. Но подобный подход уже не дает возможности прийти к общему знаменателю. Нужно понять одну вещь: возврат к 1988 году для Карабаха ни с точки зрения территорий, ни с точки зрения статуса невозможен. Это неприемлемо, никто не может совершить это", - заявил пресс-секретарь президента НКР.

Он убежден, что страны-посредники демонстрируют "сбалансированный подход, направленный на сохранение статус-кво".