В настоящее время идет перепись населения региона. Как сообщает ANS TV, об этом заявил председатель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Байрам Сафаров. "Цифры показывают, что численность азербайджанского населения Нагорного Карабаха превысила 75 тысяч человек. К примеру, если в 1989 году азербайджанцев в Шуше было примерно 22-23 тысячи человек, то сегодня этот показатель достиг 30 тысяч. В данной ситуации нужно составить точный список населения, чтобы устроить процесс организованно. Работа продолжается, готовим список и разрабатываем порядок возвращения населения", - сказал он.

По словам Сафарова, "после освобождения, в Нагорном Карабахе предусматривается проведение комплексных восстановительных работ". "Шуша станет красивее, чем раньше. Уверяю вас среди населения немало тех, кто готов жить в палатках на родных землях", - подчеркнул Сафаров.

В то время когда официальный Баку готов идти на компромиссы, хотя и Мадридские принципы не полностью соответствуют его интересам, по мнению Байрама Сафарова, сейчас все внимание нацелено на Армению: "Армения должна пойти на уступки, как и мы. То есть они должны понимать, какой сегодня у Азербайджана экономический потенциал. Вы думаете, армяне хотят жить в нынешних условиях? Конечно нет - ну сколько можно жить за счет посторонней помощи?"

Ситуация все-таки не безвыходная, считает Байрам Сафаров: "В случае если проблему не удастся решить дипломатическим путем, у Азербайджана есть другой выход - война. Все мы, не только молодые, но и пожилые граждане, готовы вернуть наши земли по приказу главнокомандующего", - уверяет Сафаров.