В администрации Красноярска прошло заседание межведомственной координационной комиссии по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков. В совещании приняли участие заместитель директора департамента социальной политики, заместитель председателя комиссии Николай Юдин, начальник управления культуры администрации Красноярска Галина Федирко, заместитель Главы администрации Кировского района по социальной сфере Елена Ланина и другие. Основными вопросами комиссии стали вопросы о принятых мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Кировском районе Красноярска, а также об итогах конкурса проектов летних профильных объединений и организация их деятельности в летний период.

Стоит отметить, что в Кировском районе Красноярска программа летнего оздоровления рассчитана не только на детей из многодетных или социально незащищённых семей, но и на сирот из детских домов № 59 и № 3. Так, с первого июля 111 детей интерната будут отдыхать в лагере "Солнышко" на М. Кускуне, 53 ребёнка уже отдыхают в лагере "Таёжный", 56 сирот на лето были определены в патронажные семьи. Подчеркнем, что по сравнению с прошлым годом, в текущем году на 400 детей больше отдохнуло на пришкольных оздоровительных площадках (всего в их посетило 1560 школьников). Кроме средств городского бюджета, предусмотренных на летний отдых детей, администрация Кировского района предусмотрела отдых и сплав по Мане на средства спонсоров для 20 детей-инвалидов. Помимо этого, Комитет по делам молодёжи этим летом организует 11 лагерей и 4 летние площадки на базе районных молодёжных центров, где отдохнут около 1000 подростков.

Как заявили присутствовавшие представители комитета молодёжи, управления образования и комитета по физкультуре и спорту администрации города завершился конкурс проектов среди молодёжных объединений. Комиссией конкурса было решено удовлетворить 15 из 30 заявок. Большая часть лагерей создана при городском центре "Путешественник" (в лагерях "Крепкий орешек" в Манском районе подростки будут заниматься спелеологией, этнографией, историей). Готовы к приему подростков лагеря "Юный спасатель" на берегу Красноярского водохранилища, "Столбист" на базе оздоровительного центра "Чайка", "Ергаки" (Западные Саяны), лагерь исследовательской экспедиции "Чистая Мана". Центр "Патриот" организует два лагеря, в которые привлечены подростки, состоящие на учёте в ОППН. С 3 июля начнёт работу лагерь "Проблемный подросток" городского центра "Свободное время". Кроме того, конкурсная комиссия удовлетворила 4 проекта на организацию летних площадок при районных молодёжных центрах.