В области стартовал конкурс "Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально - трудовых прав граждан". В конкурсе принимают участие предприятия и организации, в штат которых входит не менее 30 постоянно занятых работников, находящиеся на территории, обладающие выраженной тенденцией к росту объемов производства; не имеющие задолженности по заработной плате, а также текущим платежам в бюджетные фонды всех уровней; не имеющие случаев тяжелого, смертельного и группового травматизма, а также выполняющие положения коллективного договора.

Конкурс проходит по четырем номинациям: "Оплата труда и социальные выплаты", "Охрана и условия труда", "Развитие трудовых ресурсов", "Лучший руководитель и лучший председатель профкома года". Предприятие может участвовать в конкурсе как по одной, так и нескольким номинациям.

Каждая территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений может представить на областной конкурс не более 3 кандидатов руководителей предприятий и не более 3 предприятий, расположенных на соответствующей территории.

Окончательные итоги подводятся членами областной трехсторонней комиссии и оргкомитета конкурса. Победитель каждой номинации получит премию в размере 10 тыс. рублей, занявший второе место - 5 тыс. рублей, за третье место - 3 тыс. рублей. Лауреаты Конкурса награждаются Почетными грамотами, представляются для участия во Всероссийском конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности", других федеральных мероприятиях.

Подведение итогов конкурса за 2003 год состоится до 1 июля 2004 года.