В Абдулино (Оренбуржье) суд удовлетворил иск прокурора и вынес решение, согласно которому ребенку должны были предоставить место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. В конце июня 2010 года пятилетний мальчик, наконец, пошел в детский сад. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости 13 июля старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, Абдулинским межрайонным прокурором при осуществлении надзора за соблюдением законов органами местного самоуправления выявлены серьезные нарушения прав ребенка.

С 2006 года родители малолетнего ребенка, проживающие в городе Абдулино, не могли решить вопрос о поступлении малыша в детский сад. Их заявление о постановке в очередность на получение путевки в дошкольное учреждение районной администрацией было рассмотрено и ребенок поставлен в очередь. "Однако в течение четырех лет реальных мер по предоставлению места в детсаду принято не было", - говорит собеседница. В целях восстановления законности Абдулинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав маленького гражданина и его родителей. Обращение прокурора в суд завершилось предоставлением ребенку места в дошкольном учреждении.

Напомним, что статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам России общедоступность и бесплатность образования, включая дошкольное. Это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства и иных обстоятельств, возможность для развития личности. Равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие муниципальные образовательные учреждения.

Напомним, что в Оренбуржье очередь на устройство в детские дошкольные учреждения на 30 июня 2010 года составляла около 19 тысяч человек.