Правительство курдской автономии Северного Ирака (Иракского Курдистана) планирует открыть еще несколько перспективных газовых месторождений и продавать "голубое топливо" в Европу через территорию Турции. Как сообщает турецкая газета "Таквим", президент автономии Масуд Барзани предложил руководству Турции в ходе своего последнего визита в Анкару импортировать газ из северного Ирака по цене намного ниже азербайджанского и российского - в пределах $150 за 1 тысячу кубометров.

Однако, по сообщению издания, Турция не торопится заключать договор об экспорте иракского газа с правительством Иракского Курдистана. Препятствием на пути прокачки иракского газа могут стать внутриполитические раздоры в Ираке. Северный Ирак находится под контролем регионального правительства Курдистана, а центральные власти в Багдаде отвергают его попытки заключать энергетические сделки самостоятельно. "Мы не позволим ни одной стороне экспортировать газ из региона без санкции центрального правительства и иракского министерства нефти", - заявлял ранее министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани.

Между тем, иракские месторождения могут обеспечивать добычу до 3 млрд. кубических футов газа в день, на которую и рассчитан проектируемый трубопровод NABUCCO. Многие эксперты считают, что с вводом этого трубопровода, возможно, Европа обратит свои взоры на богатые газовые месторождения северного Ирака, в частности, в районе Киркука.

В свою очередь газета Milliyet отмечает, что Турция заинтересовалась предложением Иракского Курдистана и начала переговоры с центральными властями Багдада, чтобы последние дали разрешение на экспорт иракского газа в Турцию. Как стало известно изданию, спонсоры проекта NABUCCO рассматривают Ирак в качестве одного из главных источников заполнения газопровода. Не исключено, что переговоры Анкары с Багдадом поддержит и ЕС. Однако российский "Газпром" также имеет виды на иракские газовые месторождения, и ведет переговоры с иракской стороной. Турецкие СМИ отмечают, что в ближайшее время конкуренция за богатые иракские газовые месторождения еще более обострится.