В Сахалинской области вынесен приговор бывшему младшему инспектору федерального бюджетного учреждения ИЗ-65/1 УФСИН РФ, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Как 12 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, он лишен права в течение двух с половиной лет занимать должности в правоохранительных органах и органах ФСИН РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти. Осужденный после провозглашения приговора взят под стражу в зале суда.

Следствием и судом установлено, что 11 ноября 2009 года обвиняемый получил от жителя областного центра взятку за незаконную передачу одному из осужденных предметов, запрещенных для использования на территории исправительного учреждения.