Во время штурма турецкого корабля, входящего в состав "Флотилии Свободы", израильские военные допустили ряд серьезных ошибок. Как сообщают турецкие СМИ, к такому заключению пришла специальная комиссия, созданная по распоряжению начальника генштаба ВС Израиля Габи Ашкенази. Отчет комиссии начинается с критики действий руководства ВМС Израиля и причастных к операции подразделений. В основной части перечисляются допущенные военными ошибки, в том числе "ошибки в различных разведывательных каналах, задействованных при планировании и проведении операции, а также неспособность интегрировать данные флотской разведки и других каналов".

Кроме того, отмечает комиссия, "при планировании не были использованы все ресурсы, позволяющие армии избежать использования огнестрельного оружия, и не были подготовлены варианты действий на случай непредвиденного осложнения ситуации".

Израильская комиссия расследовала обстоятельства устроенного 31 мая захвата турецкого судна "Мави Мармара", во время которого погибли девять человек, десятки человек были ранены, в том числе и несколько израильских коммандос.