Число абортов в республике выше среднего по России, составляющего 66 на каждые 100 родов.

Информация была обнародована заместителем министра здравоохранения РТ Руфиной Голубевой в ходе отчета по общероссийской информационно-просветительской акции "Подари мне жизнь!". По данным замминистра, в 2009 году в республике было сделано 33 тысячи 438 абортов, что по численности равно населению целого района Татарии - Балтасинского. При этом по медицинским показаниям было сделано только 548 абортов, остальные были вызваны самыми разными причинами - социальными, ситуационными или вследствие "неграмотного репродуктивного поведения".

При этом Руфина Голубева отметила и положительную тенденцию - на протяжении последних пяти лет в Татарстане наблюдается рост рождаемости. Суммарно за эти годы коэффициент рождаемости увеличился на 20,6%. В 2009 году родилось на 2205 детей больше, чем в 2008 году. Кроме того, в республике уже не страшатся заводить по двое и по трое детей в семье. Двоих детей имеют 35% семей, троих - 8,5%.

Акция "Подари мне жизнь!" проводится Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым супругой президента РФ Светланой Медведевой.