В течение трех лет в Ленинградской области будут построены 25 новых детских садов. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 12 июля, в пресс-службе правительства Ленинградской области, сейчас разрабатываются региональные нормативы по развитию дошкольного образования.

Согласно проекту, в ближайшие три года планируется ввести в эксплуатацию 25 новых детских садов. "Уровень доступности детских садов должен быть одинаковым на всей территории области, одинаковой должна быть и ценовая политика дошкольных учреждений", - заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Как отметил вице-губернатор региона Олег Уткин, в сельской местности края достаточно мест в детских садах, но в ряде районов ощущается их нехватка. Губернатор добавил, что для обеспечения всех детей региона местами в детских садах необходимо строить новые дошкольные учреждения и вернуть в образовательную систему здания детских садов, используемые не по назначению.

По данным пресс-службы, в настоящее время проводятся работы по повышению эффективности использования уже существующих помещений. Кроме того, некоторые школы работают, объединяя детские сады с начальной школой. Помимо этого, для детей, не посещающих детский сад, открываются группы предшкольного образования.