В Самаре мастера ландшафтного искусства приступили к озеленению, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. На площади им. В.В. Куйбышева в самое ближайшее время "расцветет" "Лебединое озеро". Сейчас, когда уже выполнены работы по наполнению каркасов фигур почвенной смесью, завершена их обмазка составом из глины и органического удобрения, на поверхности укладывается "оперение", состоящее из множества ярко- зеленых седумов - растений "ковровой" рассады. На скульптуру одного лебедя необходимо почти 20 тыс. растений. Ковровые растения теплолюбивы, поэтому "Спецремстройзеленхоз" высаживает их только тогда, когда установится теплая погода.

"Когда закончатся все необходимые мероприятия, наши работники будут ежедневно следить за состоянием ландшафтных композиций, - поясняет мастер участка МП "Спецремстройзеленхоз" Анна Балыкова, - Внутри каждой "зеленой" скульптуры предусмотрена специальная система орошения, для того, чтобы корешки постоянно питались влагой, и растения не теряли свой свежий вид под солнечными лучами. Полив здесь осуществляется автоматически в ночное время. Скульптуры будут радовать горожан до самого октября".

Напомним, что в городе сегодня существует восемь ландшафтных композиций. Кроме "Лебединого озера" и "Дон Кихот и Санчо Панса" на площади им. В.В. Куйбышева, скульптуры созданы и в других уголках Самары. В Струковском парке их ждут "Козочка", "Волжские шахматы", "Розовый садик", "Бегемот-садовник", "Хуторок", "Городские цветы". Повсеместно областная столица украшается вертикальными конструкциями - вазонами с яркими цветами и хвойными растениями.